Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Статистика

Погода

Жемчужины музея



Чучело беркута изготовлено в позе птицы выследившей свою добычу, крылья в планирующем полете, голова несколько опущена вниз. Размах крыльев – 135 см,  длина тела – 43 см, длина клюва 6,5 см, длина ступни - 15 см. Одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных. Беркут – самый крупный орел фауны СКО. У кочевых народов Центральной Азии беркут используется в качестве ловчей птицы для охоты на лисиц-корсаков, зайцев иногда волков, сайгаков, джейранов. Потомственные охотники, называемые беркутчи или кузбеги, учатся с детства и секреты мастерства передают из поколения в поколение. Редкая птица с сокращающейся численностью. Занесен в Красную книгу СССР (1984 г).

Просмотров: 735 | Добавил: skomo | Дата: 04.07.2018

Обнаружена случайно на территории Северо-Казахстанской области в 1982 г.

Изготовлена на плитке камня зеленоватого цвета. На остром конце выполнено стилизованное изображение головы и рогов барана. В остальном, плитка сохраняет естественную форму камня.

Просмотров: 615 | Добавил: skomo | Дата: 27.06.2018

Является ценным археологическим экспонатом Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. Найден на территории бывшего Кокчетавского уезда. В 1928 г. каменоломы, добывая камень, разбили  каменную плиту весом около 40 центнеров. Под  ней опрокинутая вверх дном лежала бронзовая чаша. Рядом находились изделия из золотой и серебряной фольги, бусы из кости, сердолика и стекла, железный наконечник копья и удила, часть человеческого скелета. Захоронение было сделано древними кочевниками в IV-V вв. н.э. Найденные с котлом вещи были переданы Государственному Русскому Музею.

 

Просмотров: 583 | Добавил: skomo | Дата: 27.06.2018

2. Н. Крутильников. Картон, масло. 47*63 см. Казашка за ткацким станком.
В фонды Северо-Казахстанского областного музея изобразительных искусств поступила в числе работ, переданых Государственным комитетом по культуре Каз. ССР из Дирекции художественных выставок в 1991г. Картина также  написана Н. Крутильниковым во время этнографических экспедиций по Казахстану.
Жанровая композиция. Левее центра фигура, сидящей на корточках, женщины с опущенной головой в белой одежде, зеленой безрукавке около ткацкого станка охристо-коричневого цвета. Над ней три толстые круглые жерди, стоящие в виде треножника, соединенные вверху. Слева, на втором плане – юрта, перед ней тележка. Слева от фигуры женщины изображен фрагмент о ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: skomo | Дата: 18.06.2018

Крутильников Николай Иванович (1896-1961гг.),
Народный художник Казахстана.

С 1921 г. жил и работал  в Казахстане.  Один из организаторов Союза художников республики. Под его руководством была сформирована и работала первая передвижная выставка по маршруту Семипалатинск –Риддер – Петропавловск - Кызыл-Орда (1928).
В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств хранятся несколько произведений Н.И. Крутильникова, которые переданы Государственным комитетом по культуре Каз. ССР из Дирекции художественных выставок в 1991г. Картины написаны автором во время этнографических экспедиций по Казахстану. Произведения художника отличаются выразительностью и неповторимостью художественных образов - своеобразный подробный рассказ о народном быте.

... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Добавил: skomo | Дата: 18.06.2018

Туфли женские. 1917 г. Серебро, кожа, ручная работа.

Туфли глубокие, с высоким задником и скошенным срезом. Сшиты из нескольких слоев толстой кожи, каблук высотой 7 см, наборный из кожи. Впереди отвороты, прошиты в несколько рядов серебряной проволокой. Кебіс украшены круглыми и фигурными серебряными бляшками, с вдавленным на них узором из точек и прямых линий (передняя часть) и медными гвоздиками с широкими серебряными шляпками украшающими задник. Задник в нескольких местах прошит проволокой, снабжен железной посеребряной пластинкой длиной 10 см. По легенде известно, мастер за работу получил стельную верблюдицу.

Просмотров: 584 | Добавил: skomo | Дата: 15.06.2018 | Комментарии (0)

Кресло казахское.  Конец  XIX – нач. XX в. бархат, рога тура.

    Кресло казахское – низкое с пружинным сиденьем, обшитым темно – красным, грубой выработки бархатом и отороченными длинными плетенными из шерстяных нитей кистями. Ножки, спинка и подлокотники сделаны из рогов тура, посаженных на деревянную основу. Рога, составляющие основу спинки, скреплены вверху шерстяной тесьмой.
     Изготовлено неизвестным мастером для Идреса Хаджи во время гражданской войны. Идрес – ходжа был расстрелян колчаковцами. Кресло перешло по наследству его сыну Малику, который в 30 годах был репрессирован.  Сын Малика  Молгаждаров Ураз хранил кресло в г. Петро ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: skomo | Дата: 15.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5

Форма входа

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[01.04.2021]
«Жас Алаш» 100 жыл (0)
[19.03.2021]
музей қорына экспонаттарды беру рәсімі (0)
[18.03.2021]
«Игі істер күні» / «День добрых дел» (0)
[03.03.2021]
Открытие выставки «Время. События. Люди.» (0)
[24.12.2020]
«Музейге сый» акциясы (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Музей изобразительных искусств