Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Статистика

Погода

Главная » Архив материалов
24.09.2013 г. Для учеников школы №26 проведено занятие по истории письменности, на котором учащиеся познакомились с традиционными и не обычными видами письменности, материалами для письма, историей создания книги. Внимание учеников акцентировалось на вкладе различных народов в историю мировой культуры.
Применяемая наглядность позволила провести увлекательное занятие и дала возможность ученикам закрепить пройденный на уроках истории материал.
Занятие разработано специалистами по древней истории и основано на школьной программе.

Просмотров: 771 | Добавил: skomo | Дата: 24.09.2013

11.09. 2013 года в музее изобразительных искусств открылась выставка
к Дню рождения Ожана Амандыковича Кали

Ожан Амандыкович Кали известен не только своими художественными работами, но и как собственный корреспондент газеты «Егемен Қазақстан», является автором книг «Жырға лайық жеңешем» - повесть (1975), «Дәуір жаңғырығы» - роман (1999), «Сыртолғау» - сборник стихотворенений (2000), «Ойтолғау» - сборник стихотворений и поэм (2004), «Ой - мысль» (2008) и книги «Повестер мен әңгімелер».
На выставке представлено около 40 работ. Часть работ посвящена историческим личностям Казахстана, это выдающиеся батыры, общественные деятели. Кроме этого, художник создавал портреты своих современиков, таких как офтальмолог В.Леонтьева.
Живопистные работы О.Кали посвящены родному краю. Мы видим места, где он родился и вырос. На картинках художника предстают хорошо знакомые виды урочища Буробай.
Просмотров: 1059 | Добавил: skomo | Дата: 18.09.2013

В целях изучения и пропаганды национальной истории и углубленному изучению исторического краеведения в Северо-Казахстанской области историко-краеведческий музей 01.09.2013 года посетили 360 школьников города. Для них были проведены экскурсии по залу Первого Президента, обзорные экскурсии по музею и по выставке «Фараб-Отырарская цивилизация».

05.09.2013 года ко Дню здоровья было проведено интерактивное мероприятие по теме «Мы выбираем жизнь!», где учащимся Строительного колледжа были продемонстрированы экспонаты кунсткамеры и они смогли наглядно увидеть к чему приводят вредные привычки и оценить важность здорового образа жизни.



06.09.2013 года была проведена ... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: skomo | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (0)

28.08. 2013 года в музее изобразительных искусств открылась выставка
«Когда рядом учитель».

На выставке представлены работы Кузнецова Юрия Ивановича, педагога дополнительного образования средней школы-комплекса национального возрождения № 17 и его учеников.
Деятельность педагога на протяжении нескольких лет освещается в городских, областных и республиканских СМИ. О трудовой деятельности и увлечениях Кузнецова Ю.И. снят документальный фильм-ролик в номинации ”Личность ” на Северо-Казахстанском областном телевидении.
На выставке представлено около 250 работ. В первом зале располагаются работы самого педагога. Во втором и третьем залах представлены работы учеников Кузнецова Ю. И. Поражает многообразие видов и жанров художественного творчества, которыми в совершенстве овладели юные дарования.

Просмотров: 786 | Добавил: skomo | Дата: 02.09.2013

21 августа 2013 года в областном историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Фараб - Отырарская цивилизация» Отырарского государственного археологического музея-заповедника.

История казахского народа с древнейших времен и до наших дней представляет собой важнейшую часть всемирной истории, по этому изучение национальной истории и её популяризация – это стратегически важный и актуальный вопрос, формирующий историческое сознание общества. С этой целью нашим музеем приглашена выставка «Фараб-Отырарская цивилизация» из фондов Отырарского государственного археологического музея-заповедника.
Отырар- так назывался широко известный средневековый город на востоке. Он прославился как родина выдающегося ученого энциклопедиста Абу Насыра аль-Фараби. Как ученые отмечают: «Аль-Фараби означает принадлежность к городу Фараб ныне называемому Отырар». Средновековые арабские и персидкие авторы, историки, географы писали об этом городе как о политическом, торговом и культу ... Читать дальше »
Просмотров: 1114 | Добавил: skomo | Дата: 22.08.2013

В областном историко-краеведческом музее открылась выставка-распродажа изделий из поделочных и драгоценных камней. Ювелирные украшения из тигрового глаза ,других глазковых кварцев, нефрита, оникса , змеевика ,малахита, родонита, яшмы, агата радуют глаз игрой красок ,завораживают причудливостью узора.
Камнерезы Урала раскрыли красоту камня в полную силу, создали маленькие шедевры. Мастера использовали минералы Казахстана для создания этой притягательной красоты. Посетители могут не только полюбоваться изделиями, но и приобрести понравившиеся. Обсидиановые обереги, тумары, чётки, изящные фигурки из селенита, шунгита, мраморита, подвески и браслеты из агата, яшмы привлекут ваш взор непременно. Широко и оригинально представлен змеевик. Великолепный письменный прибор и другие изделия смотрятся просто восхитительно. На выставке есть ювелирные украшения из редчайших минералов: лазурита, чароита, рубина в фуксите.
Выставка-ярмарка БУДЕТ РАБОТАТЬ В ФОЙЕ МУЗЕЯ С 16 ИЮЛЯ ПО 21 ИЮЛЯ.
Просмотров: 780 | Добавил: skomo | Дата: 16.07.2013

01.06. 2013 года в музее изобразительных искусств открылась выставка «Куклы и время»

Выставка «Куклы и время», открывшаяся в музее изобразительных искусств к Международному дню защиты детей по мнению музейных сотрудников будет интересна не только юным зрителям, но и педагогам, родителям, всем взрослым.

Наряду с разнообразными куклами - персонажами сказок, легенд мировой и отечественной классики, эпоса на выставке представлены маски в технике папье-маше и другие экспонаты.

Выставка «Куклы и время» будет работать в течение всех школьных каникул. Для самых маленьких зрителей - воспитанников дошкольных учреждений, младшего звена школ города, летних площадок были подготовлены не только традиционные экскурсии, но и интересная программа, включающая в себя творческие задания, мастер-классы, изготовление самими ребятами кукол в различной технике: оригами, народная кукла из пеньки, раскраска готовых образцов.

По мнению организаторов экспозиция, ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: skomo | Дата: 10.07.2013

Впервые в Казахстане в историко-краеведческом музее г.Петропавловска проходит выставка роботов из Японии и Соединенных Штатов Америки «Техно роботы».
Роботы могут продемонстрировать свои интеллектуальные способности общения с человеком. Они двигаются, ходят, поют, танцуют, реагируют на человека.
Посетив выставку вы сможете увидеть роботов - аниматроников: короля рок – н - ролла Элвиса Пресли, обезьяну; «р-2 д-2» из «звездных войн» и «Валле» и «Еву» - героев известного фильма; удивительных динозавриков «Плео», «робонову» и «робобилдера»; самых маленьких человекоподобных роботов «айсоботов», занесенных в «Книгу рекордов Гиннеса» и других.
Выставка интересна и взрослым, и детям.
Просмотров: 1096 | Добавил: skomo | Дата: 06.07.2013

27.05. 2013 года в музее изобразительных искусств открылась фотовыставка «Казахстан - колыбель дружбы»

Толерантность, межэтническое согласие, веротерпимость величайшие ценности казахстанского общества, главное его достижение за годы независимости.

Благодаря профессионализму фотографов, их серьезному отношению к целям и задачам выставки, у североказахстанского зрителя появилась прекрасная возможность в музейной экспозиции окунуться в будни и праздники нашего региона, услышать биение пульса Независимого Казахстана, ощутить сопричастность к славной истории страны.

Экспонаты фотовыставки были предоставлены общественным объединением «Прозрение-Коз жету» в рамках реализации проекта «Пропаганда казахстанской модели межконфессионального согласия», по заказу Управления внутренней политики Северо-Казахстанской области.

Участие в проекте приняли 15 фотографов города и области. Из более чем 50 фотоснимков на выставку были отобраны лучшие работы, ... Читать дальше »
Просмотров: 1093 | Добавил: skomo | Дата: 04.07.2013

Выставка детских рисунков «Маленькие шедевры» организована в преддверии Международного Дня музеев.
Идея выставки состоит в том, что детям предложено нарисовать копии картин великих художников. Организаторам выставки был интересен взгляд ребенка на полотна выдающихся художников.
Конечно, эта идея далеко не нова. Так знаменитый английский книжный иллюстратор Марио Дешар разработала проект, в котором предложила детям дорисовать картину «Мона Лиза».
В Музее имени Пушкина уже давно работает программа, по которой дети рисуют полотна известных художников из экспозиции музея.
Цель таких программ – эстетическое воспитание подрастающего поколения, приобщение к шедеврам мировой культуры.
Известные детские психологии говорят: «Дайте ребенку музыку, когда в нем появляется потребность танцевать, карандаш, когда ему хочется рисовать, книгу – когда он созрел для этого способа получения информации.
И так трагично, когда новое умение, новая потребность созрела в ... Читать дальше »
Просмотров: 950 | Добавил: skomo | Дата: 03.07.2013

« 1 2 ... 13 14 15 16 »

Форма входа

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[01.04.2021]
«Жас Алаш» 100 жыл (0)
[19.03.2021]
музей қорына экспонаттарды беру рәсімі (0)
[18.03.2021]
«Игі істер күні» / «День добрых дел» (0)
[03.03.2021]
Открытие выставки «Время. События. Люди.» (0)
[24.12.2020]
«Музейге сый» акциясы (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Музей изобразительных искусств