Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Статистика

Погода

Главная » 2013 » Июль » 10 » Куклы и время
19:53
Куклы и время
01.06. 2013 года в музее изобразительных искусств открылась выставка «Куклы и время»

Выставка «Куклы и время», открывшаяся в музее изобразительных искусств к Международному дню защиты детей по мнению музейных сотрудников будет интересна не только юным зрителям, но и педагогам, родителям, всем взрослым.

Наряду с разнообразными куклами - персонажами сказок, легенд мировой и отечественной классики, эпоса на выставке представлены маски в технике папье-маше и другие экспонаты.

Выставка «Куклы и время» будет работать в течение всех школьных каникул. Для самых маленьких зрителей - воспитанников дошкольных учреждений, младшего звена школ города, летних площадок были подготовлены не только традиционные экскурсии, но и интересная программа, включающая в себя творческие задания, мастер-классы, изготовление самими ребятами кукол в различной технике: оригами, народная кукла из пеньки, раскраска готовых образцов.

По мнению организаторов экспозиция, развёрнутая в музее изобразительных искусств, приобщит к творчеству самых маленьких зрителей. Взрослым поможет осознать внутренний мир детей, значение в воспитании у подрастающего поколения чувства прекрасного, стремления приобщиться к сложному миру искусства.

На призыв организаторов выставки откликнулись более 50 авторов от 6 лет и старше, предоставив около 100 кукол в самых разнообразных материалах и техниках. Зрителям представилась счастливая возможность увидеть кукол от самых доступных в изготовлении - лоскутных, пеньковых, бумажных - до сложных авторских экспонатов, т.н. коллекционных, выполненных с использованием текстиля, войлока, полимерной глины, бисера, вышивки и многое другое. Особый колорит экспозиции придаёт тонкий аромат ванили, которой пропитаны уникальные «чердачные» куклы.

Внимание зрителей привлекает самые массовые, костюмные куклы, на примере которых можно изучать национальный состав нашей самой полиэтнического региона. Этот раздел экспозиции воспринимается как яркое и зрелищное подтверждение понятия «Казахстан - колыбель дружбы».

Как всегда на художественных проектах музея как в количественном, так и в качественном отношении лидируют воспитанники Художественного лицея клуб ЮНЕСКО.
Просмотров: 805 | Добавил: skomo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[01.04.2021]
«Жас Алаш» 100 жыл (0)
[19.03.2021]
музей қорына экспонаттарды беру рәсімі (0)
[18.03.2021]
«Игі істер күні» / «День добрых дел» (0)
[03.03.2021]
Открытие выставки «Время. События. Люди.» (0)
[24.12.2020]
«Музейге сый» акциясы (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Музей изобразительных искусств