Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Статистика

Погода

Главная » Архив материалов
27 августа 2015 года в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Наследие номадов», посвященной 550-летию основания Казахского ханства.
Цель нашей выставки – познакомить гостей и жителей Северо-Казахстанской области и г. Петропавловск с национальной историей, бытом и культурой казахского народа; пробудить интерес к прошлому.
Выставка состоит из следующих экспозиционных разделов:
1. Предпосылки образования Казахского ханства.
2. Выдающиеся казахские ханы и духовные лидеры нации.
3. Батыры – защитники Родины и гордость народа.
4. Певцы Степи – выразители национального духа.
5. Материальная культура казахского народа.
Каждый из этих разделов знакомит посетителей с основными историческими периодами развития Казахского ханства, а также выдающимися историческими личностями, которые внесли весомый вклад в становлении казахской государственности.
В экспозиции выставки представлены этнографическ ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: defaultNick | Дата: 14.09.2015

16 июля 2015 г. в 16.00 ч. в областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Казахстан: территория мира, духовности и согласия» из фондов Музея Первого Президента Республики Казахстан (г. Астана).
Выставка дает возможность показать сквозь призму деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации роль Казахстана в качестве объединяющего духовно-культурного центра мира и согласия, об образовании и работе уникального института, ставшего фундаментом казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия, роста международного авторитета Республики Казахстан, как страны эффективно решающей вопросы межэтнических отношений.
В экспозиции представлено около 100 экспонатов, включающих документы и фотографии, книги, предметы из музейных коллекций, связанных с юбилейными датами независимого Казахстана: 20-летие Конституции, 20-я годовщина образования Ассамблеи народа Казахстана.
Основное содержание выставки раскрывает уникальное со ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: defaultNick | Дата: 20.07.2015

В Северо-Казахстанском областном музее с 01 апреля проводятся мероприятия в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

- Интерактивное мероприятие «Память сильнее времени», посвященное Североказахстанцам – участникам Великой Отечественной Войны. В ходе мероприятия наряду с рассказом о героизме наших земляков, демонстрируются солдатские письма, предметы быта, трофеи времен Великой Отечественной Войны, боевые награды. Здесь можно услышать песни военных лет (звучит патефон), увидеть оружие и обмундирование времен Великой Отечественной Войны.

-Музейный урок «Все для фронта! Все для Победы!» - посвящен Североказахстацам – труженникам тыла, вкладу Северо-Казахстанской области в победу над фашистской Германии.

Просмотров: 800 | Добавил: skomo | Дата: 14.05.2015

27 марта 2015 г. в областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Память сильнее времени», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В годы войны из нашей области было призвано 74 200 человек, из города Петропавловска – 26 800, 45364 из них - не вернулись.
Когда-то бережно хранящиеся в семейных архивах, семейных альбомах, а затем в фондах музея фотографии сегодня размещены на выставке. Молодые, красивые люди смотрят на нас, как будто только вчера ушли на фронт!
На выставке представлены портреты, групповые фотографии, плакаты военных лет, рассказывающие о пройденных военных дорогах, о подвигах североказахстанцев совершённых на фронте и в тылу. Центральное место выставки занимает простой солдат, именно его руками была завоевана Победа! Представлено обмундирование, огнестрельное оружие, предметы не хитрого солдатского быта, фрагмент землянки , где отдыхали солдаты и офицеры после боя, фронтовые письма, личные и наградные документы. В витри ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: skomo | Дата: 30.03.2015

С 16 по 20 марта 2015 года в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее для учащихся 1-4 классов проведено игровое развлекательное мероприятие «Весенняя мозаика Наурыза». В честь праздника Весны наши специалисты подготовили интересную программу древнего новогоднего праздника, который был проведен в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.
В ходе нашего мероприятия мы рассказали как встречают весну татары, славяне, немцы и поляки, поиграли в традиционные народные игры, вместе с детьми выполнили творческое задание.
Наше мероприятие способствует расширению знаний у детей по истории и культуре, об обычаях и традициях казахов и других народов, а также способствует развитию у них чувства уважения к прошлому и любви к настоящему.
Сценарий мероприятия подготовлен отделом этнографий, а задуманное действо было реализовано силами сотрудников музея.

Просмотров: 706 | Добавил: skomo | Дата: 20.03.2015

19 марта 2015 года в историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Ақын жүректі ғалым» (Ученый с душой поэта),
посвященной 90-летию ученого-химика, академика, профессора, лауреата Государственной премии СССР, члена Союза писателей Евнея Букетова.

Цель выставки: знакомство жителей города и области с жизнью и деятельностью Евнея Букетова. Особое внимание уделяется его литературному творчеству.
На выставке представлены фотографии и документы,отражающие обширную деятельность Букетова,его рукописи,высказывания о нем известных деятелей науки и культуры. Представлены его книги-эссе «Шесть писем другу», «Грани творчества», переводы, монографии,написанные в соавторстве с коллегами-учеными под эгидой Академии наук Казахской ССР, собрание сочинений Букетова в 6-ти томах. Также посетители могут увидеть книги-воспоминания о Букетове его брата Камзабая Букетова - «Друг мой,брат мой», реквием – поэму Какимбека Салыкова.

Просмотров: 634 | Добавил: skomo | Дата: 20.03.2015

С 16 по 20 февраля в историко-краеведческом музее проходил праздник «Масленица». Была создана специальная выставка из фондов музея по славянской этнографии, где проводилось мероприятие. Сотрудники музея постарались воспроизвести обряд празднования Масленицы. Масленица- это веселье и смех, поэтому под веселую, задорную музыку дети участвуют в конкурсах, играх, шутихах.
В старину Масленицу называли обжоркой, блиноедкой. Символом Масленицы является блин, поэтому детей угощали блинами, как это было в старину.
Яркие костюмы, задорная музыка, интересные конкурсы создали атмосферу праздника.
В музее на Масленицу пришли учащиеся школ города: ученики школ № 9, 10, 12,13, 43, 1 гимназии, гимназии «БЭСТ».

Просмотров: 656 | Добавил: skomo | Дата: 26.02.2015

В областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Им открылись все тайны земные…»

Выставка посвящена науке географии и исследователям природы Приишимья. Посетитель увидит весь путь, который прошла наука о Земле от наивных представлений древних народов до новейших умозаключений, современных приборов и методов исследования. В экспозиции поэтапно прослежен путь совершенствования картографического дела, создания приборов для географических исследований.
Выставка стала возможной благодаря усилиям сотрудников отдела природы и преподавателям кафедры географии и биологии Северо-Казахстанского государственного университета. СКГУ предоставил географические приборы (теодолит, нивелир, буссоль, курвиметр, теллурий, гелиограф), труды ученых кафедры географии и экологии, минералогические коллекции. Кафедра биологии предоставила работы своих ученых, оологические коллекции (коллекции яиц) и энтомологические коллекции (чешуекрылые или бабочки. Из фондов музея демонстрирую ... Читать дальше »
Просмотров: 748 | Добавил: skomo | Дата: 20.01.2015

В историко-краеведческом музее с 23 по 29 декабря 2014 года для школьников города проводились музейные новогодние утренники «В замке Снежной Королевы»
Гостей встречали сказочные персонажи: Герда и Кай с добрым Сказочником , которые провели детей по загадочным лабиринтам Снежной Королевы, где их ожидало увлекательное путешествие, в котором волшебным образом «ожили» часы, и ребята встретили Новый год вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и Символом года – Козой. После новогоднего представления гости смогли покататься на волшебных санях с новогодней горки.

Просмотров: 769 | Добавил: skomo | Дата: 06.01.2015

В областном историко-краеведческом музее в период с 16.11 по 05.12. были проведены мероприятия к Дню Первого Президента.

Посетителям рассказывалось о семье Н.Назарбаева, его школьных годах, фотографии школы в г. Каскелене, учебе в техническом училище г. Днепродзерджинска, о начале трудового пути в г.Темиртау на Карагандинском металлургическом комбинате, о общественно- политической деятельности Н.А.Назарбаева от секретаря Темиртауского городского комитета комсомола до Президента Республики Казахстан, о рабочих визитах президента в Северо-Казахстанскую область. Большое внимание уделяется строительству молодой столице нашего государства городу Астане, которая является «детищем» Главы Государства. Сегодня Астана - это уникальный город, гордость всех казахстанцев. Судьба Н.Назарбаева созвучна и неотделима с современной историей Казахстана. Благодаря своим профессиональным, деловым, личностным качествам, в момент тяжелых испытаний, Н.Назарбаев взял на себя ответственность за при ... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: skomo | Дата: 02.12.2014

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 15 16 »

Форма входа

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[01.04.2021]
«Жас Алаш» 100 жыл (0)
[19.03.2021]
музей қорына экспонаттарды беру рәсімі (0)
[18.03.2021]
«Игі істер күні» / «День добрых дел» (0)
[03.03.2021]
Открытие выставки «Время. События. Люди.» (0)
[24.12.2020]
«Музейге сый» акциясы (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Музей изобразительных искусств