Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Статистика

Погода

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Международный молодёжный Фестиваль «Неделя в музее»
14:14
Международный молодёжный Фестиваль «Неделя в музее»


С 8 по 12 июня 2013 года в г. Севастополь (Украина) состоится Международный молодёжный Фестиваль «Неделя в музее», который соберёт 150 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Данный Фестиваль является итоговым этапом международного культурно-образовательного проекта «Неделя в музее», который реализуется с 2010 года.
Следует отметить, что Международный молодёжный Фестиваль проводится впервые и основной его целью является разработка направления и создание алгоритма культурного сотрудничества музеев Ямало-Ненецкого автономного округа с музеями государств Содружества Независимых Государств и государств-участников проекта в социально-значимых сферах деятельности.
В состав участников Фестиваля входят делегации стран-участников из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Германии - это сотрудники музеев, воспитанники и руководители детских и молодёжных музейных студий и объединений.
Дни Фестиваля будут посвящены странам-участницам: 8 июня – День Украины, 9 июня – День Белоруссии, 10 июня – День Германии, 11 июня – День Казахстана и 12 июня – День России. В свой день страна становится «хозяйкой» Фестиваля: оформляет территорию в соответствии с обычаями и традициями, проводит мероприятия. Кроме того, в ходе фестиваля участники презентуют не только страну, но и своё учреждение (музей или центр), музейные практики работы с детьми и молодежью, визитную карточку.
Программа Фестиваля содержит социокультурный, научно-исследовательский, профориентационный и досуговый компонент. Предусмотрены мероприятия для руководителей групп, способствующие обмену опытом и налаживанию дальнейшего сотрудничества: мастер-классы, дискуссионные площадки и круглые столы с участием приглашенных экспертов (специалистов) из ведущих музеев России (Москва, Санкт-Петербург, Омск).
Кроме этого, в рамках Фестиваля пройдёт акция, приуроченная «Году народосбережения», объявленного на Ямале в ходе которой ямальским солдатам, проходящим службу на БДК «Ямал», будут вручены подарки от автономного округа – это футболки, бейсболки, блокноты, ручки, сувенирные шоколадки.
Фестиваль в процессе реализации будет способствовать пропаганде и популяризации музейного дела среди широких слоёв населения, привлечению общественного внимания к историко-культурному наследию России, Содружественных стран и Европы, установлению и развитию творческих связей со странами, а также создаст уникальное пространство для эффективной межкультурной и межмузейной коммуникации, будет содействовать укреплению партнерских отношений и долговременного сотрудничества.
Отметим, что место проведения Фестиваля – город-герой Севастополь выбрано не случайно.
Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Украина связывают давние прочные деловые и культурные отношения. 25 мая 2012 г., в рамках проведения II Экономического форума регионов Уральского федерального округа и Украины губернатор Ямала Дмитрий Николаевич Кобылкин подписал ряд соглашений, укрепляющих экономическую и культурную связь народов Ямала и Украины.
Призывники с Ямала проходят службу в воинских частях Российской Армии, дислоцирующихся на Украине. В рамках договора Ямало-Ненецкий автономный округ оказывает шефскую помощь морской авиации Черноморского флота РФ и большому десантному кораблю «Ямал». При непосредственной поддержке Ямало-Ненецкого автономного округа был изготовлен и установлен крест на Свято-Никольском храме, в торжественной церемонии благословения и освещения православной святыни принимала участие официальная делегация Ямала. Укреплению межрегионального взаимодействия в немалой степени способствует совместное участие в различных специализированных выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории других субъектов РФ и за рубежом. Организуются поездки ветеранов и ребят-кадетов по местам боевой славы. Город-герой Севастополь уже не первый год принимает фронтовиков и ямальские поисково-патриотические отряды.
Напомним, в мае 2011 года в Севастополе стартовал международный молодежный проект «Наша история – наша Победа!», основной целью которого является выявление, изучение и реставрация памятников Великой Отечественной войны на территории стран СНГ.
Учредителями Фестиваля являются Правительство ЯНАО и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Организаторами Фестиваля выступили департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, ГКУ «Центр развития внешних связей ЯНАО», департамент культуры ЯНАО, ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» при поддержке Командования Черноморским Флотом Российской Федерации, Благотворительного фонда поддержки детей ЯНАО «ЯМИНЕ», Некоммерческой организации «Фонд «Сотрудничество Ямала». Иностранными партнёрами Фестиваля выступили Севастопольская городская государственная администрация и Крымский туроператор «ГЛОГАСС».
Наша справка:
Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского, являясь одним из ведущих учреждений культуры автономного округа, развивает программы сотрудничества с крупнейшими учреждениями культуры России и зарубежными партнерами.
Очередным этапом развития партнерства стала перспективная программа установления сотрудничества с музеями государств-участников СНГ на основе международной культурно-образовательной акции «Неделя в музее», инициированной ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» в 2010 году. В 2011 году проект «Неделя в музее» стал победителем Международного фестиваля музеев «Интермузей» в номинации «Музейный проект. Пространство культуры – пространство доверия».
Международная культурно-образовательная акция «Неделя в музее» – это комплексный, долгосрочный и многоэтапный проект, который реализуется при поддержке департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, департамента культуры ЯНАО в рамках работы региона с регионами стран СНГ и соотечественниками, проживающими за рубежом.
Символично, что именно 2010 год - Международный год сближения культур - стал отправной точкой в реализации данного проекта.
На сегодняшний день участниками Международной культурно-образовательной акции являются воспитанники Северо-Казахстанского областного музейного объединения (г. Петропавловск, Республика Казахстан), Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, (г. Минск, Республика Беларусь), Межшкольного краеведческого музея при Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий (г. Севастополь, Украина), общественной организации соотечественников - Интеграционного центра «Признание. Доверие. Перспектива» (г. Дюссельдорф, Германия).
Насыщенная программа данного мероприятия (экскурсии, интерактивные задания, мастер-классы, тематические презентации, театрализованные постановки, игры) позволяет участникам в течение шести дней окунуться в атмосферу неформального общения и сотрудничества, познакомиться с историко-культурным наследием стран, их этнической самобытностью. Завершается акция традиционно созданием удивительного символа дружбы и единения культур – «Моста дружбы».
Этот международный проект пересек рамки межмузейного сотрудничества и стал стартовой площадкой для определения дальнейших перспектив взаимодействия ЯНАО с государствами-участниками СНГ в различных областях культуры.
В 2011 году делегация Ямала побывала с ответным визитом в Северном Казахстане, где воспитанники нашего учреждения приняли участие в Международном детском музейном фестивале «Сохраним традиции» в Петропавловске.
В мае того же года была организована поездка ямальских ветеранов ВОВ по местам боевой славы в город-герой Минск, в том числе и экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Весной 2012 года в городе Салехарде, Лабытнанги и Приуральском районе прошли Дни культуры Северного Казахстана в Ямало-Ненецком автономном округе.
Летом 2012 года ямальская делегация посетила Украину. А осенью 2012 г. состоялся ответный визит в г. Минск (Белоруссия) с участием воспитанников студии «Со-Творение» МВК им. И.С. Шемановского.
Ежегодное проведение международного молодежного проекта «Неделя в музее» убеждает в том, что его организаторами накоплен значительный опыт в сфере международного сотрудничества и реализации молодежных программ, направленных на поддержку и развитие лидерского, творческого потенциала, интеллектуальных и исследовательских способностей, а также создание условий для профессиональной ориентации детей и молодежи.
Просмотров: 997 | Добавил: skomo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[01.04.2021]
«Жас Алаш» 100 жыл (0)
[19.03.2021]
музей қорына экспонаттарды беру рәсімі (0)
[18.03.2021]
«Игі істер күні» / «День добрых дел» (0)
[03.03.2021]
Открытие выставки «Время. События. Люди.» (0)
[24.12.2020]
«Музейге сый» акциясы (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Музей изобразительных искусств