Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Статистика

Погода

Главная » 2015 » Март » 30 » Память сильнее времени
09:01
Память сильнее времени
27 марта 2015 г. в областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Память сильнее времени», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В годы войны из нашей области было призвано 74 200 человек, из города Петропавловска – 26 800, 45364 из них - не вернулись.
Когда-то бережно хранящиеся в семейных архивах, семейных альбомах, а затем в фондах музея фотографии сегодня размещены на выставке. Молодые, красивые люди смотрят на нас, как будто только вчера ушли на фронт!
На выставке представлены портреты, групповые фотографии, плакаты военных лет, рассказывающие о пройденных военных дорогах, о подвигах североказахстанцев совершённых на фронте и в тылу. Центральное место выставки занимает простой солдат, именно его руками была завоевана Победа! Представлено обмундирование, огнестрельное оружие, предметы не хитрого солдатского быта, фрагмент землянки , где отдыхали солдаты и офицеры после боя, фронтовые письма, личные и наградные документы. В витринах расположено обмундирование различных родов войск: шинель и фуражка Ивановского И.В. – командира 1078 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии, китель Фадеева Р.Н. – штурмана пикирующего бомбардировщика, участника обороны Москвы, битвы на Курской дуге, китель капитана I ранга Балтийского флота Бархоткина А.С., форменная рубашка, бескозырка моряка Тихоокеанского флота Евсина П.И.
Вызывает большой интерес витрина с военными трофеями: предметы обмундирования фашистских солдат, награды, листовки-приглашения с условиями сдачи в плен и др.
Особое место на выставке занимает материал о женщинах: военврачах и медсестрах, радистках и переводчицах, летчицах и партизанках, и многих других тех, кто стоял в едином строю с воинами, не требуя к себе какого бы то ни было снисхождения. Именно их присутствие вдохновляло бойцов, придавало им новые силы.
В витринах размещены боевые и трудовые награды.







Просмотров: 688 | Добавил: skomo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[01.04.2021]
«Жас Алаш» 100 жыл (0)
[19.03.2021]
музей қорына экспонаттарды беру рәсімі (0)
[18.03.2021]
«Игі істер күні» / «День добрых дел» (0)
[03.03.2021]
Открытие выставки «Время. События. Люди.» (0)
[24.12.2020]
«Музейге сый» акциясы (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Музей изобразительных искусств